Características del GeForce RTX 2050 (movilidad) de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 17 de diciembre de 2021 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | TU106 |
| Arquitectura | Turing |
| Tamaño del chip/s | 445 mm2 |
| N.º de transistores | 10800 millones |
| Fabricación | 12 nm TSMC |
| Bloques | 32 |
| Sombreadores | 2048 |
| Núcleos secundarios | 240 núcleos tensoriales |
| Núcleos terciarios | 30 trazado de rayos |
| Uds. textura | 128 |
| Uds. rasterizado | 16 |
| Frecuencia base | 1477 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Interfaz | 64 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 14 GHz |
| Ancho de banda | 112.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 189.06 GTexel/s |
| Tasa píxel | 23.63 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 6.05 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 45 W |
| Temperatura máx. | 88 ºC |
| Conectores | |
| HDCP | 2.2 |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12.0 (12_1) |
| OpenGL | 4.6 |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Book Pro 14 2022 de Xiaomi |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||