Características del GeForce 940M de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 13 de marzo de 2015 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GM108 |
| Variante | N16S-GT-S |
| Tamaño del chip/s | 148 mm2 |
| N.º de transistores | 1870 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 5 |
| Sombreadores | 384 |
| Uds. textura | 24 |
| Uds. rasterizado | 8 |
| Frecuencia base | 1072 MHz |
| Frecuencia turbo | 1176 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Interfaz | 64 bits |
| Tipo memoria | DDR3 a 1.8 GHz |
| Ancho de banda | 14.40 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 28.22 GTexel/s |
| Tasa píxel | 9.41 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 0.90 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 25 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4,5 |
| OpenCL | 1,1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
CX61 2QF-1872XES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Pavilion 15-AN002NS de HP |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Yoga 3 (940M) de Lenovo |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||