Características del Z60 Ultra de Nubia
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 163.9 mm × 76.3 mm × 8.3 mm |
| Peso | 230 gramos |
| Batería | 6000 mAh |
| Carga | 80 W |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula, temperatura de color, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 14 |
| Capa de personalización | MyOS 14 |
| Fecha presentación | 19 de diciembre de 2023 |
| Fecha disponibilidad | 29 de diciembre de 2023 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Gen 3 (SM8650-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X4 a 3.3 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A715 a 3.2 GHz |
| Terciarios | 2× Cortex-A720 a 3 GHz |
| GPU | Adreno 750 a 903 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 4.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.3 cm (6.8 in) |
| Resolución | 2480 × 1116 píxeles |
| Densidad píx. | 400 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 1500 nits |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.0 µm |
| Apertura | ƒ/1.6 |
| Distancia focal | 35 mm |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 8K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 64 Mpx |
| Función | zum óptico 3.3 aumentos |
| Apertura | ƒ/3.3 |
| Distancia focal | 85 mm |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Distancia focal | 18 mm |
| Ángulo de visión | 100º |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Tamaño píxel | 1.22 µm |
| Distancia focal | 26 mm |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3.5 Gb/s de subida) |
| Wifi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 5.3 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
