Características del Lumia 1020 de Nokia
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 130.4 mm × 71.4 mm × 10.4 mm |
| Peso | 158 gramos |
| Batería | 2000 mAh Li-Ion |
| SIM | Micro-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, brújula |
| SO | Microsoft Windows Phone 8 |
| Actualizable | Windows Phone 8 |
| Fecha presentación | 11 de julio de 2013 |
| Fecha disponibilidad | 26 de julio de 2013 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon S4 Plus (MSM8960) de Qualcomm |
| Arquitectura | 32 bits |
| Núcleos | 2× Krait a 1.5 GHz |
| GPU | Adreno 225 a 400 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 11.4 cm (4.5 in) |
| Resolución | 1280 × 768 píxeles |
| Densidad píx. | 332 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Corning Gorilla Glass 3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 41 Mpx |
| Tamaño sensor | 1/1.5 |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Apertura | 2.2 |
| Flash | LED |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | optical stabilization |
| Estabilizador grabación vídeo | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 1,2 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| LTE | 800 (band 18), 900 (band 8), 1800 (band 3), 2100 (band 1), 2600 (band 7) |
| Datos | LTE Cat3 Downlink 100 Mbit/s, LTE Cat3/4 Uplink 50 Mbit/s, HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 a, b, g, n |
| Bluetooth | 4.0 |
| Otros | DLNA, GPS, GLONASS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.