Características del Edge 70 de Motorola
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 159 mm × 74 mm × 5.99 mm |
| Peso | 159 gramos |
| Batería | 4800 mAh |
| Carga | 68 W |
| Carga inalámbrica | 15 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM y eSIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, magnetómetro, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP69 |
| SO | Android 16 |
| Fecha presentación | 5 de noviembre de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 7 Gen 4 (SM7750-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-A720 a 2.8 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A720 a 2.4 GHz |
| Terciarios | 3× Cortex-A520 a 1.84 GHz |
| GPU | Adreno 722 a 1150 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Tipo lectura | uMCP |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.9 cm (6.67 in) |
| Resolución | 2712 × 1220 píxeles |
| Densidad píx. | 446 PPP |
| Tipo | pOLED |
| Refresco | 120 Hz |
| Muestreo táctil | 300 Hz |
| Brillo máx. | 1800 nits |
| Brillo HDR | 4500 nits |
| Gama de color | 100 % DCI-P3 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | FHD y 240 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Frontal | |
| Frontal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3 Gb/s de subida) |
| Wifi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 5.4 |
| Vídeo por USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados


Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: Motorola Edge 70 review en español
11 ene 20268.7 sobre 10
-
Los mejores...
Los mejores móviles Android del momento (smartphones febrero 2026)
31 ene 2026 -
Motorola anuncia el Edge 70, con un Snapdragon 7 Gen 4, 6 mm de grosor y 4800 mAh
05 nov 2025 -
Los mejores...
Los mejores smartphones de gama alta (teléfonos móviles enero 2026)
14 ene 2026