Características del Dimensity 9500s de MediaTek
| General | |
|---|---|
| Arquitectura | 64 bits |
| Instrucciones | ARMv9.2-A |
| Tecnología | 3 nm TSMC |
| Litografía | N3E |
| Fecha presentación | 16 de enero de 2026 |
| CPU | |
| Núcleos totales | 8 |
| Principales | 1× Cortex-X925 a 3.73 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-X4 a 3.3 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A720 a 2.4 GHz |
| Ifaz. memoria | LPDDR5X |
| Frec. memoria | 4800 MHz |
| Canales memoria | 4 de 16 bits |
| Ancho de banda | 76.80 GB/s |
| Lectura NAND | UFS 4.1 |
| NPU | |
| Nombre | NPU 990 |
| GPU | |
| GPU | Immortalis-G925 MC12 |
| Núcleos | 12 |
| Velocidad GPU | 1612 MHz |
| Otros | |
| Sensor máx. cámara | 320 Mpx |
| Cámara lenta | 4K y 120 f/s |
| Grabación de vídeo | 8K y 60 f/s |
| Chip ISP | Imagiq 1190 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G banda sub-6 y onda-mm, LTE |
| WiFi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 6.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.