Características del Wing de LG
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 169.5 mm × 74.5 mm × 10.9 mm |
| Peso | 260 gramos |
| Batería | 4000 mAh |
| Carga rápida | QC 4.0+ W |
| Carga inalámbrica | Qi W |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP54 |
| SO | Android 10 |
| Fecha presentación | 14 de septiembre de 2020 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 765G (SM7250-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Kryo 475 Prime (Cortex-A76) a 2.4 GHz |
| Secundarios | 1× Kryo 475 Gold (Cortex-A76) a 2.2 GHz |
| Terciarios | 6× Kryo 475 Silver (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 620 |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| SD | micro-SD, hasta 2 TB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.3 cm (6.8 in) |
| Resolución | 2460 × 108 píxeles |
| Densidad píx. | 363 PPP |
| Tipo | P-OLED |
| Pantalla secundaria | |
| Tamaño | 9.9 cm (3.9 in) |
| Tipo | G-OLED |
| Resolución | 1240 × 1080 píxeles |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Tamaño píxel | 0.8 µm |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Ángulo de visión | 78º |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 13 Mpx |
| Función | gran angular |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Tamaño píxel | 1.0 µm |
| Ángulo de visión | 117º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | gran angular de gran píxel |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Tamaño píxel | 1.4 µm |
| Ángulo de visión | 120º |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Tamaño píxel | 0.8 µm |
| Ángulo de visión | 79.6º |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| USB | 3.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

