Características del Nexus 5X (32 GB) de LG
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 147 mm × 72.6 mm × 7.9 mm |
| Peso | 136 gramos |
| Batería | 2700 mAh |
| SIM | Nano SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 6.0 |
| Actualizable | Android 7.0 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 808 (MSM8992) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 6 |
| Núcleos | 2× Cortex-A57 a 2.0 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.6 GHz |
| GPU | Adreno 418 |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 13.2 cm (5.2 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 424 PPP |
| Protección | Corning Gorilla Glass 3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12.3 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.55 µm |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Graba vídeo | 4K@30 |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Tamaño píxel | 1.4 µm |
| Conectividad | |
| CDMA | sí |
| Datos | sí |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.1 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.