Características del G Pad 8.3 de LG
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 126.5 mm × 216.8 mm × 8.3 mm |
| Peso | 338 gramos |
| Batería | 4600 mAh Li-Po |
| Lector tarjetas | microSD, hasta 64 GB |
| SIM | Micro-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, luz ambiente, brújula |
| SO | Android 4.2.2 |
| Actualizable | Android 4.4.2 |
| Fecha presentación | 1 de septiembre de 2013 |
| Fecha disponibilidad | 7 de octubre de 2013 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 600 (APQ8064T) |
| Arquitectura | 32 bits |
| Compañía | Qualcomm |
| Núcleos | 4× Krait 300 a 1.9 GHz |
| GPU | Adreno 320 a 400 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | no |
| Conector de 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 21.1 cm (8.3 in) |
| Resolución | 1920 × 1200 píxeles |
| Densidad píx. | 273 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 5 Mpx |
| HDR | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 1,3 |
| Graba vídeo | 720p |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| Datos | LTE Cat3 Downlink 100 Mbit/s, LTE Cat3/4 Uplink 50 Mbit/s, HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS, EDGE, GPRS |
| WiFi | 802.11 a, b, g, n, n 5GHz |
| Bluetooth | 4.0 |
| USB | 2.0 |
| USB OTG | sí |
| Otros | DLNA |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados


Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
LG presenta oficialmente la tableta G Pad 10.1
07 jul 2014 -
LG comienza a vender en Europa sus nuevas tabletas G Pad de 7, 8 y 10 pulgadas
12 jun 2014 -
LG prepara tres nuevas tabletas G Pad para cubrir todos los tamaños
12 may 2014 -
LG pone a la venta en España la tableta G Pad 8.3 por 299 euros
08 nov 2013 -
IFA
LG presenta su nueva tableta G Pad 8.3
01 sep 2013