Descripción
Puedes leer el análisis del rendimiento en juegos del Pentium G4560.
Características del Pentium G4560 de Intel
| General | |
|---|---|
| Línea | Kaby Lake |
| Litografía | 14 nm Intel |
| Fecha disponibilidad | 3 de enero de 2017 |
| PVPR | 75 $ |
| Pistas PCIe | 16× PCIe 3.0 |
| Zócalo | LGA 1151 |
| Tamaño del paquete | 37.5 mm × 37.5 mm |
| Procesador | |
| Núcleos totales | 2 |
| Hilos de ejecución | 4 |
| Núcs. principales | 2 a 3.5 GHz |
| Reloj base | 100 MHz |
| Multiplicador reloj | 35× |
| Caché N1 | 32 kB por núcleo |
| Caché N2 | 0.25 MB por núcleo |
| Caché N3 | 3 MB |
| Memoria | |
| Interfaz de memoria | DDR4-2400/2133, DDR3L-1333/1600 |
| Chip gráfico integrado | |
| iGPU | Intel HD Graphics 610 |
| Frecuencia | 350 MHz |
| Frecuencia turbo | 1050 MHz |
| Memoria máxima | 64 GB |
| Pantallas | 3 |
| Parámetros | |
| TUnión | 100 ºC |
| TDP (potencia de diseño térmico) | 54 W |
| Conectividad | |
| Características adicionales | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Juegos 400 IN de Geektopia |
|||||
|
PC Geektopía |
— |
|||||
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Intel renombrará los procesadores Pentium con HyperThreading como Pentium Gold
04 oct 2017 -
Intel asegura que sigue produciendo con normalidad el Pentium G4560
12 jul 2017 -
Intel podría limitar la producción del Pentium G4560 por afectar a las ventas de los Core i3
10 jul 2017 -
Análisis del Pentium G4560 en juegos, una gran inversión de bajo coste
27 ene 2017