Características del Core i7-7700K de Intel
| General | |
|---|---|
| Línea | Kaby Lake |
| Litografía | 14 nm Intel |
| Fecha disponibilidad | 3 de enero de 2017 |
| PVPR | 305 $ |
| Pistas PCIe | 16× PCIe 3.0 |
| Zócalo | LGA 1151 |
| Procesador | |
| Núcleos totales | 4 |
| Hilos de ejecución | 8 |
| Núcs. principales | 4 a 4.2 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.5 GHz |
| Reloj base | 100 MHz |
| Multiplicador reloj | 42× |
| Caché N1 | 64 kB por núcleo |
| Caché N2 | 0.25 MB por núcleo |
| Caché N3 | 8 MB |
| Memoria | |
| Interfaz de memoria | DDR4-2400/2133, DDR3L-1333/1600 |
| Chip gráfico integrado | |
| iGPU | Intel HD Graphics 630 |
| Frecuencia | 350 MHz |
| Frecuencia turbo | 1150 MHz |
| Memoria máxima | 64 GB |
| Pantallas | 3 |
| Parámetros | |
| Tsuperficial | 72 ºC |
| TUnión | 100 ºC |
| TDP (potencia de diseño térmico) | 91 W |
| Conectividad | |
| Características adicionales | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Airtop2 Inferno de Compulab |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
GT51CH de ASUS |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
iMac 27 pulgadas Retina 5K (2017) de Apple |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||