Características del Core i7-7820X de Intel
| General | |
|---|---|
| Línea | Skylake-X |
| Litografía | 14 nm |
| Fecha disponibilidad | 27 de junio de 2017 |
| PVPR | 599 $ |
| Zócalo | LGA 2066 |
| Procesador | |
| Núcleos totales | 8 |
| Hilos de ejecución | 16 |
| Núcs. principales | 8 a 3.6 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.5 GHz |
| Reloj base | 100 MHz |
| Multiplicador reloj | 30× |
| Caché N1 | 32 kB por núcleo |
| Caché N1 datos | 32 kB por núcleo |
| Caché N2 | 1 MB por núcleo |
| Caché N3 | 11 MB |
| Memoria | |
| Interfaz de memoria | DDR4-2667 |
| Memoria máxima | 128 GB |
| Parámetros | |
| Tsuperficial | 66.8 ºC |
| TDP (potencia de diseño térmico) | 140 W |
| Conectividad | |
| Características adicionales | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gaming 3500 IN SLI 4K de Geektopia |
|||||
|
PC Geektopía |
— |
|||||