Características del Core i7-5820K de Intel
| General | |
|---|---|
| Línea | Haswell-E |
| Litografía | 22 nm |
| Fecha disponibilidad | 29 de agosto de 2014 |
| PVPR | 389 $ |
| Zócalo | LGA2011-v3 |
| Procesador | |
| Núcleos totales | 6 |
| Hilos de ejecución | 12 |
| Núcs. principales | 6 a 3.3 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 3.6 GHz |
| Reloj base | 100 MHz |
| Multiplicador reloj | 33× |
| Caché N1 | 64 kB por núcleo |
| Caché N2 | 0.25 MB por núcleo |
| Caché N3 | 15 MB |
| Memoria | |
| Interfaz de memoria | DDR4 1333/1600/2133 |
| Parámetros | |
| Tsuperficial | 66.8 ºC |
| TDP (potencia de diseño térmico) | 140 W |
| Conectividad | |
| Características adicionales | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.