Características del Z790 de Intel
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 20 de octubre de 2022 |
| Precio de lanzamiento | 57 $ |
| Consumo | 6 W |
| Litografía | 10 nm Intel |
| Tamaño del paquete (an. × al.) | 28 × 25 mm |
| Chipset | |
| Zócalo | LGA 1700 |
| Soporte FDI | sí |
| Overclocking | CPU + GPU + Memoria |
| Conexión CPU y PCIe | |
| Velocidad bus | 16 GB/s |
| Interfaz bus | DMI 4.0 |
| Canales PCIe 3.0 | 8 |
| Canales PCIe 4.0 | 20 |
| Conectividad | |
| N.º pantallas | 4 |
| Wifi | Wi-Fi 6E |
| SATA 3 | 8 |
| Máx. conexiones USB | 14 |
| USB 2.0 | hasta 14 |
| USB 3.0 | hasta 10 |
| USB 3.1 | hasta 10 |
| USB 3.2 | hasta 5 |
| RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Memoria | |
| Memoria máx. | 128 GB |
| Tipo | DDR4/DDR5 |
| Velocidad | 3200/5600 MHz |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Z790 MAG TOMAHAWK WIFI DDR4 de MSI |
|||||
|
Placas base |
— |
|||||
|
Z790 MPG EDGE WIFI DDR4 de MSI |
|||||
|
Placas base |
— |
|||||
|
Z790 N7 de NZXT |
|||||
|
Placas base |
Desde 256 € |
|||||
|
Z790 PG Lightning de ASRock |
|||||
|
Placas base |
Desde 161 € |
|||||
|
Z790 Plus Wifi D4 TUF Gaming de ASUS |
|||||
|
Placas base |
— |
|||||
|
Z790 Taichi de ASRock |
|||||
|
Placas base |
— |
|||||
|
Z790 UD de Gigabyte |
|||||
|
Placas base |
— |
|||||
|
Z790 UD AX de Gigabyte |
|||||
|
Placas base |
— |
|||||
|
Z790-A Prime Wifi de ASUS |
|||||
|
Placas base |
Desde 311 € |
|||||
|
Z790-A PRO WIFI de MSI |
|||||
|
Placas base |
Desde 691 € |
|||||
|
Z790-E GAMING WIFI ROG Strix de ASUS |
|||||
|
Placas base |
— |
|||||
|
Z790-F ROG STRIX GAMING WIFI de ASUS |
|||||
|
Placas base |
— |
|||||
|
Z790-I Gaming wifi ROG Strix de ASUS |
|||||
|
Placas base |
Desde 447 € |
|||||
|
Z790-P Prime de ASUS |
|||||
|
Placas base |
Desde 171 € |
|||||
|
Z790-P Prime D4 de ASUS |
|||||
|
Placas base |
— |
|||||
|
Z790-P Prime Wifi de ASUS |
|||||
|
Placas base |
Desde 203 € |
|||||
|
Z790-P WIFI DDR4 Pro de MSI |
|||||
|
Placas base |
— |
|||||
|
Z790-P Wifi Pro de MSI |
|||||
|
Placas base |
Desde 187 € |
|||||
|
Z790-PLUS D4 TUF GAMING de ASUS |
|||||
|
Placas base |
Desde 450 € |
|||||
|
Z790I Edge Wifi MPG de MSI |
|||||
|
Placas base |
— |
|||||
|
Z790M-Plus Prime de ASUS |
|||||
|
Placas base |
Desde 186 € |
|||||
|
Z790M-PLUS PRIME D4 de ASUS |
|||||
|
Placas base |
— |
|||||