Características del Arc A750 de Intel
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 10 de septiembre de 2022 |
| PVPR | 289 $ |
| Ranuras PCIe | 2.0 |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | ACM-G10 |
| Arquitectura | Xe HPG |
| Tamaño del chip/s | 406 mm2 |
| Fabricación | 6 nm TSMC |
| Bloques | 28 |
| Sombreadores | 3584 |
| Núcleos secundarios | 448 motores de extensiones matriciales |
| Núcleos terciarios | 28 trazado de rayos |
| Uds. textura | 224 |
| Uds. rasterizado | 112 |
| Frecuencia base | 2050 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 16 GHz |
| Ancho de banda | 512.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 459.20 GTexel/s |
| Tasa píxel | 229.60 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 14.69 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 225 W |
| Alimentación | 1 de 8 pines y 1 de 6 pines |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.1 |
| DisplayPort | 4× 2.0 |
| Información de vídeo | |
| Multipantalla | 4 |
| DirectX | 12 Ultimate |
| OpenGL | 4.6 |
| Vulkan | 1.3 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
La Arc A750 de Intel baja hasta la marca de los 200 dólares en EUA
24 may 2023 -
Intel habla sobre la arquitectura Battlemage de las Arc serie B, traerán nuevas tecnologías y correcciones
22 feb 2023 -
Intel baja el precio de la Arc 750 a los 249 dólares y abunda en la mejora de los controladores desde su lanzamiento
01 feb 2023 -
Intel pone a la venta las Arc A750 y Arc A770
13 oct 2022 -
La Arc A750 también llegará el 12 de octubre, es como una RTX 3060 pero con un precio de $289
30 sep 2022