Características del P9 Plus de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 152.3 mm × 75.3 mm × 6.98 mm |
| Peso | 162 gramos |
| Batería | 3400 mAh Li-Ion |
| SIM | Dual SIM (NanoSIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 6.0 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 955 de HiSilicon |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A72 a 2.5 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.8 GHz |
| GPU | Mali-T880 MP4 a 900 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | microSD |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 401 PPP |
| Tipo | IPS |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Sensor | Dos de 12 megapíxeles |
| Tamaño píxel | 1.25 µm |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Flash | Dual Tone |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Sensor | Sony IMX179 |
| Tamaño sensor | 1/3.2 |
| Tamaño píxel | 1.4 µm |
| Conectividad | |
| GSM | 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| UMTS | B1 / B2 / B4 / B5 / B6 / B8 / 19 MHz |
| LTE | B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 |
| LTE TDD | B38 / B39 / B40 MHz |
| Datos | LTE-A Cat 6 (300/50 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | DLNA, GPS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.