Características del P50 de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 156.5 mm × 73.8 mm × 7.92 mm |
| Peso | 181 gramos |
| Batería | 4100 mAh |
| Carga | 66 W |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| Fecha presentación | 30 de julio de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 888 (SM8350) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X1 a 2.84 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A78 a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.5 cm (6.5 in) |
| Resolución | 2700 × 1224 píxeles |
| Densidad píx. | 457 PPP |
| Tipo | OLED |
| Refresco | 90 Hz |
| HDR | Sí |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | FHD y 960 f/s |
| Graba vídeo | 8K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 13 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | teleobjetivo |
| Apertura | ƒ/3.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s, FHD y 240 f/s |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 5G | sí |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 6, 7, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28 |
| 4G LTE TDD | 34, 38, 39, 40, 41 |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.2 |
| USB | 3.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
