Características del Nova 8 SE Versión 4G de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 161.5 mm × 74.8 mm × 7.5 mm |
| Peso | 180 gramos |
| Batería | 3800 mAh |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Proximidad, luz ambiente, brújula |
| Fecha presentación | 26 de noviembre de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 710A de HiSilicon |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A73 a 2.0 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.7 GHz |
| GPU | Mali-G51 MP4 a 1000 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.5 cm (6.5 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 405 PPP |
| Tipo | OLED |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | profundidad |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat 6 (300 Mbps) |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.