Características del Nova 5 de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 157.4 mm × 74.8 mm × 7.33 mm |
| Peso | 171 gramos |
| Batería | 3500 mAh |
| Carga | 40 W |
| Sensores | Giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 9.1.1 |
| Fecha presentación | 21 de junio de 2019 |
| PVPR | 2799 ¥ |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 810 de HiSilicon |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A76 a 2.27 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 1.88 GHz |
| GPU | Mali-G52 MP6 a 850 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.2 cm (6.39 in) |
| Resolución | 2340 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 404 PPP |
| Tipo | OLED |
| Brillo máx. | 108 % DCI-P3 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.