Características del Mate Xs 2 de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 156.5 mm × 75.5 mm × 11.1 mm |
| Peso | 255 gramos |
| Batería | 4600 mAh |
| Carga | 67 W |
| SIM | doble SIM |
| Sensores | Lector de huellas |
| SO | HarmoyOS 2 |
| Fecha presentación | 18 de mayo de 2022 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 888 (SM8350) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X1 a 2.84 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A78 a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| SD | NM de hasta 256 GB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 19.8 cm (7.8 in) |
| Resolución | 2200 × 2480 píxeles |
| Densidad píx. | 426 PPP |
| Tipo | OLED |
| Refresco | 120 Hz |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 13 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | teleobjetivo |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 10.7 Mpx |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
