Características del Mate X de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 161.3 mm × 146.2 mm × 11 mm |
| Peso | 295 gramos |
| Batería | 4500 mAh |
| Carga | 55 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Proximidad, barómetro, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 9.0 |
| Fecha presentación | 24 de febrero de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 980 de HiSilicon |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A76 a 2.6 GHz |
| Secundarios | 2× Cortex-A76 a 1.92 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| GPU | Mali-G76 MP10 |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Sonido | |
| Conector 3.5 mm | no |
| Pantalla | |
| Tamaño | 20.3 cm (8 in) |
| Resolución | 2200 × 2480 píxeles |
| Densidad píx. | 415 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 40 Mpx |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 16 Mpx |
| Función | gran angular |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | teleobjetivo |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G 4.6 Gb/s, LTE, 3G |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB | 3.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
