Características del Mate 40 de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158.6 mm × 72.5 mm × 8.2 mm |
| Peso | 188 gramos |
| Batería | 4200 mAh |
| Carga | 40 W |
| Sensores | Giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP53 |
| SO | Android 10 |
| Fecha presentación | 22 de octubre de 2020 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 9000E de HiSilicon |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-A77 a 3.13 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A77 a 2.54 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A55 a 2.05 GHz |
| GPU | Mali-G78 MP22 |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.5 cm (6.5 in) |
| Resolución | 2376 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 402 PPP |
| Tipo | OLED |
| Refresco | 90 Hz |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| HDR | sí |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | FHD y 960 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 16 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | telefoto |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s, FHD y 240 f/s |
| Conectividad | |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.2 |
| USB | 3.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.