Características del Honor 9 de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 147.3 mm × 70.9 mm × 7.45 mm |
| Peso | 155 gramos |
| Batería | 3200 mAh Li-Po |
| Carga | 18 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Giróscopo, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 7.0 |
| Fecha presentación | 12 de junio de 2017 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 960 de HiSilicon |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A73 a 2.36 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.84 GHz |
| GPU | Mali-G71MP8 a 1037 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | microSD, hasta 256 GB |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 13.1 cm (5.15 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 428 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 20 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 8 |
| 4G LTE TDD | 38, 39, 40, 41 |
| Datos | LTE-A Cat. 12, HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

