Características del Honor 8X de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 160.4 mm × 76.6 mm × 7.8 mm |
| Peso | 175 gramos |
| Batería | 3750 mAh |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Lector de huellas |
| SO | Android 8.1 |
| Actualizable | Android 9 |
| Fecha presentación | 5 de septiembre de 2018 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 710 de HiSilicon |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A73 a 2.2 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.7 GHz |
| GPU | Mali-G51 MP4 a 1000 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.5 cm (6.5 in) |
| Resolución | 2340 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 397 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 20 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat 6 (300 Mbps) |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.