Características del Honor 6 Plus (6+) de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 150.5 mm × 75.7 mm × 7.5 mm |
| Peso | 165 gramos |
| Batería | 3600 mAh Li-Po |
| SIM | Dual SIM (Micro-SIM, dual stand-by) |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, brújula |
| SO | Android 4.4.4 |
| Fecha presentación | 16 de diciembre de 2014 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 925 de HiSilicon |
| Arquitectura | 32 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A15 a 1.8 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A7 a 1.3 GHz |
| GPU | Mali-T628MP4 a 600 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | microSD, hasta 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 401 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Flash | Dual LED |
| HDR | sí |
| Graba vídeo | 1080p/30fps |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 900, 2100 MHz |
| LTE | 1800 (band 3), 2100 (band 1) |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Otros | GPS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

