Características del Honor 5X de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 151.3 mm × 76.3 mm × 8.2 mm |
| Peso | 158 gramos |
| Batería | 3000 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | no |
| SIM | Dual SIM (Micro-SIM/Nano-SIM, dual stand-by) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 5.1.1 |
| Fecha presentación | 10 de septiembre de 2015 |
| Fecha disponibilidad | 1 de noviembre de 2015 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 616 (MSM8939) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 1.5 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.2 GHz |
| GPU | Adreno 405 |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| SD | microSD, hasta 128 GB |
| SD usa SIM 2 | no |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 401 PPP |
| Tipo | IPS |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Sensor | Sony IMX214 |
| Tamaño sensor | 1/3.06 |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Cámara lenta | 120 |
| Graba vídeo | 1080p |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Sensor | Omnivision OV5648 |
| Tamaño sensor | 1/4 |
| Tamaño píxel | 1.4 µm |
| Conectividad | |
| CDMA | sí |
| Datos | LTE Cat 4, HDSPA, GPRS, EDGE |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.1 |
| Otros | Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: Huawei Honor 5X
04 mar 20168.0 sobre 10
-
Amazon Prime Day: Moto G4 Plus por €225, Honor 5X por €179, Nexus 6P por €450, y más
12 jul 2016 -
Huawei actualizará el Honor 5X a Android 6.0 en un par de semanas
15 feb 2016 -
Huawei Honor 5X ya a la venta en España por 230 euros
04 feb 2016 -
CES
Huawei desembarca en EE. UU. con el Honor 5X bajo el brazo a 199 dólares
08 ene 2016