Características del U12+ de HTC
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 156.6 mm × 73.9 mm × 9.7 mm |
| Peso | 188 gramos |
| Batería | 3500 mAh |
| Carga rápida | QC3.0 W |
| SIM | Dual SIM (ambas compatibles con LTE) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 8.0 |
| Fecha presentación | 23 de mayo de 2018 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 845 de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Kryo 385 a 2.8 GHz |
| Secundarios | 4× Kryo 385 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 630 a 710 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.1 |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.2 cm (6 in) |
| Resolución | 2880 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 537 PPP |
| Gama de color | DCI-P3, sRGB |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Sensor | UltraPixel 4 |
| Apertura | ƒ/1.75 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 4K y 60 FPS |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 16 Mpx |
| Función | zum óptico |
| Apertura | ƒ/2.6 |
| Frontal | |
| Frontal | 8+8 |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Graba vídeo | 1080p |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 12, 20 |
| 4G LTE TDD | 38, 39, 40, 41 |
| Datos | LTE Cat. 18 |
| Wifi | 802.11ac MU-MIMO |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB | 3.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
