Características del U11+ de HTC
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158.5 mm × 74.9 mm × 8.5 mm |
| Peso | 188 gramos |
| Batería | 3930 mAh Li-Ion |
| Carga rápida | Quick Charge 3.0 de Qualcomm W |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 8.0 |
| Fecha presentación | 1 de noviembre de 2017 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 835 (MSM8995) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Kryo 280 a 2.45 GHz |
| Secundarios | 4× Kryo 280 a 1.9 GHz |
| GPU | Adreno 540 a 710 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | microSD, hasta 2 TB |
| Sonido | |
| Altavoces | BoomSound |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.2 cm (6 in) |
| Resolución | 2880 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 537 PPP |
| Protección | Gorilla Glass 5 de Corning |
| Gama de color | DCI-P3 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Tamaño sensor | 1/2.55 |
| Tamaño píxel | 1.4 µm |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| HDR | sí |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | 1080 y 120 FPS |
| Graba vídeo | 4K y 30 FPS |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Flash | led |
| Ángulo de visión | 85º |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 28, 32 |
| 4G LTE TDD | 38, 39, 40, 41 |
| Datos | LTE hasta 800 Mb/s de bajada, HSPA 42.2/5.76 Mbps, GPRS, Edge |
| Wifi | 802.11 ac MU-MIMO |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB | 3.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
