Características del Desire Eye de HTC
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 151.7 mm × 73.8 mm × 8.5 mm |
| Peso | 154 gramos |
| Batería | 2400 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | no |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula |
| A prueba de agua y polvo | IPX7 |
| SO | Android 4.4.4 |
| Fecha presentación | 8 de octubre de 2014 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 801 (MSM8974AC) de Qualcomm |
| Arquitectura | 32 bits |
| Núcleos | 4× Krait 400 a 2.45 GHz |
| GPU | Adreno 330 a 578 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| SD | microSD, up to 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | no |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 13.2 cm (5.2 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 424 PPP |
| Tipo | Capacitive touchscreen 16M colors |
| Protección | Corning Gorilla Glass 3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 13 Mpx |
| Flash | Dual LED |
| Graba vídeo | 1080p/30fps |
| Conectividad | |
| CDMA | 800, 1900 MHz |
| Datos | LTE-A, LTE FDD, LTE TDD, WCDMA (DC-HSUPA), CDMA1x, EV-DO Rev. B, TD-SCDMA, GSM/EDGE |
| Wifi | 802.11 a/b/g/n/ac banda dual 2.4/5GHz |
| Bluetooth | 4.1 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
HTC podría actualizar a Android 5.0 hasta 18 de sus teléfonos
15 ene 2015 -
HTC Hima sería un nuevo teléfono con Snapdragon 810 y cámara de 20 megapíxeles
05 dic 2014 -
HTC obtiene unos escasos 19,7 millones de beneficios en el tercer trimestre
31 oct 2014 -
HTC presenta el Desire Eye con cámara frontal y trasera de 13 megapíxels
08 oct 2014