Características del Desire 21 Pro 5G de HTC
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 167.1 mm × 78.1 mm × 9.4 mm |
| Peso | 205 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 18 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 10 |
| Fecha presentación | 12 de enero de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 690 (SM6350) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Kryo 560 (Cortex-A77) a 2 GHz |
| Secundarios | 6× Kryo 560 (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 619L a 565 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| SD | micro-SD |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.0 cm (6.7 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 393 PPP |
| Tipo | IPS |
| Refresco | 90 Hz |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Graba vídeo | 4K |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 118º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | profundidad |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 2100 MHz |
| 5G | sí |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28 |
| 4G LTE TDD | 38, 39, 40, 41 |
| Datos | 2G/2.5G-GSM/GPRS/EDGE, 3G, 4G, 5G NR |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.