Características del Nokia XR20 de HMD Global
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 171.64 mm × 81.5 mm × 10.64 mm |
| Peso | 248 gramos |
| Batería | 4630 mAh |
| Carga | 18 W |
| Carga inalámbrica | 15 W W |
| SIM | Dual SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, brújula |
| A prueba de agua y polvo | a prueba de agua |
| SO | Android 11 |
| Fecha presentación | 27 de julio de 2021 |
| PVPR | 569 € |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 480 (SM4350 / SM4350 AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A76 a 1.8 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Lectura NAND | micro-SD, hasta 512 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.9 cm (6.67 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 395 PPP |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Brillo máx. | 550 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 13 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1800, 1900, 2100 MHz |
| 5G | sí |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 20, 28, 32 |
| 4G LTE TDD | 38, 39, 40, 41, 42, 43 |
| Datos | 5G, 4G Cat. 15 |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.1 |
| USB | 3.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, QZSS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

