Características del RM1000x Shift de Corsair
| Fuente | |
|---|---|
| Potencia | 1000 W |
| PFC | activo |
| Tipo | ATX |
| Versión ATX | 3.1 |
| Fecha presentación | 31 de enero de 2023 |
| Certificados y protecciones | |
| 80 PLUS | Gold |
| Cybenetics: ruido | A |
| Cybenetics: eficiencia | Gold |
| Protecciones | Sobrecorriente (OCP), sobrecargas (OPP), sobretemperatura (OTP), sobretensión (OVP), cortocircuitos (SCP) |
| Otros datos | |
| Dimensiones | 86 mm × 150 mm × 180 mm |
| Peso | 1.9 kg |
| Refrigeración | ventilador 140 mm (NR140P), modo parada |
| Canales 12 V | 1 |
| Conectores | |
| ATX | 1 |
| EPS | 2 |
| 4 pines | 8 |
| PCIe 6+2 pines | 7 |
| PCIe 5 16 pines | 1 |
| SATA | 16 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: Corsair RM1000x Shift, fuente ATX 3.0 con conectores en el lateral para simplificar el montaje
17 mar 20239.0 sobre 10
-
Los mejores...
Las mejores fuentes de alimentación del momento por rango de precio (enero 2026)
05 ene 2026 -
Corsair mueve los conectores al lateral en la serie RMx Shift de fuentes de alimentación
31 ene 2023