Características del 3000D RGB Airflow de Corsair
| General | |
|---|---|
| Tipo | semitorre |
| Dimensiones (al. × an. × pr.) | 466 mm × 230 mm × 462 mm |
| Volumen | 49.5 L |
| Peso | 8.6 kg |
| Ranuras PCI | 7 |
| Fecha disponibilidad | 1 de septiembre de 2023 |
| Conectores delanteros | |
| USB 3.0 | 2 |
| Conectores 3.5 mm | 2 |
| Restricciones | |
| Altura vent. CPU | 170 mm |
| Ancho GPU | 360 mm |
| Profundidad fuente | 220 mm |
| Expansión | |
| Bahías 2.5'' | 2 |
| Bahías 3.5'' | 2 |
| Refrigeración | |
| Compatible con refrigeración líquida | sí |
| Filtros de aire | sí |
| 120 mm frontal | 3 |
| 120 mm trasero | 1 |
| 120 mm superior | 2 |
| 120 mm inferior | 2 |
| 140 mm frontal | 2 |
| 140 mm superior | 2 |
| Nota: las zonas de ventilación de distintos tamaños normalmente son excluyentes en la misma posición que se indica. Comprobadlo en las imágenes. | |
| Características del ventilador | |
| Modelo | iCUE AR120 RGB de Corsair |
| N.º incluidos | 3 |
| Dimensiones | 120 mm × 120 mm × 25 mm |
| Peso | 211 g |
| Ruido | 10-27.3 dBA |
| Velocidad | 400-1850 RPM ± 10% |
| Flujo aire | 18.18-100.24 m3/h (10.7-59 CFM) |
| Presión aire | 0.13-2.8 mm H2O ± 10% |
| Iluminación | ARGB |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: Corsair 3000D Airflow RGB review en español
16 sep 20238.5 sobre 10
-
Los mejores...
Las mejores cajas de PC del momento (gaming, torres, mini-PC, febrero 2026)
20 feb 2026