Características del 3000D Airflow de Corsair
| General | |
|---|---|
| Tipo | semitorre |
| Dimensiones (al. × an. × pr.) | 466 mm × 230 mm × 462 mm |
| Volumen | 49.5 L |
| Peso | 8.6 kg |
| Ranuras PCI | 7 |
| Conectores delanteros | |
| USB 3.0 | 2 |
| Conectores 3.5 mm | 2 |
| Restricciones | |
| Altura vent. CPU | 170 mm |
| Ancho GPU | 360 mm |
| Profundidad fuente | 220 mm |
| Expansión | |
| Bahías 2.5'' | 2 |
| Bahías 3.5'' | 2 |
| Refrigeración | |
| Compatible con refrigeración líquida | sí |
| Filtros de aire | sí |
| 120 mm frontal | 3 |
| 120 mm trasero | 1 |
| 120 mm superior | 2 |
| 120 mm inferior | 2 |
| 140 mm frontal | 2 |
| 140 mm superior | 2 |
| Nota: las zonas de ventilación de distintos tamaños normalmente son excluyentes en la misma posición que se indica. Comprobadlo en las imágenes. | |
| Características del ventilador | |
| Modelo | SP120 Elite de Corsair |
| N.º incluidos | 2 |
| Dimensiones | 120 mm × 120 mm × 25 mm |
| Peso | 160 g |
| Ruido | 5-20.6 dBA |
| Velocidad | 300-1300 RPM ± 10% |
| Flujo aire | 10.82-77.14 m3/h (6.37-45.4 CFM) |
| Presión aire | 0.07-1.23 mm H2O ± 10% |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: Corsair 3000D Airflow RGB review en español
16 sep 20238.5 sobre 10
-
Los mejores...
Las mejores cajas de PC del momento (gaming, torres, mini-PC, febrero 2026)
20 feb 2026