Características del Radeon HD 4720 de ATI
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 11 de diciembre de 2011 |
| Ranuras (ancho) | 1 |
| Interfaz | PCIe 2 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | RV730 |
| Variante | RV730 XT |
| Tamaño del chip/s | 146 mm2 |
| N.º de transistores | 514 millones |
| Fabricación | 55 nm |
| Bloques | 4 |
| Sombreadores | 320 |
| Uds. textura | 32 |
| Uds. rasterizado | 8 |
| Frecuencia base | 600 MHz |
| Frecuencia turbo | 667 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR3 a 1.334 GHz |
| Ancho de banda | 21.34 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 21.34 GTexel/s |
| Tasa píxel | 5.34 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 0.43 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 55 W |
| Conectores | |
| DVI-D | 1 |
| DVI-I | 1 |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 10.1 |
| OpenGL | 3.3 |
| OpenCL | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.