Características del Zenfone 11 Ultra de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 163.8 mm × 76.8 mm × 8.9 mm |
| Peso | 225 gramos |
| Batería | 5500 mAh |
| Carga | 65 W |
| Carga inalámbrica | 15 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| Fecha presentación | 14 de marzo de 2024 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Gen 3 (SM8650-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X4 a 3.3 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A715 a 3.2 GHz |
| Terciarios | 2× Cortex-A720 a 3 GHz |
| GPU | Adreno 750 a 903 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 4.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.2 cm (6.78 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 389 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 |
| Refresco | 120 Hz |
| Refresco adaptable | sí |
| Brillo máx. | 2500 nits |
| Gama de color | 107.37 % DCI-P3, 145.65 % sRGB, 103.16 % NTSC |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Sensor | IMX890 de Sony |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 8K y 24 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 13 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Distancia focal | 35 mm |
| Ángulo de visión | 120º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 32 Mpx |
| Función | zum óptico de tres aumentos |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Distancia focal | 65.3 mm |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3.5 Gb/s de subida) |
| Wifi | 802.11be |
| Bluetooth | 5.4 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
