Características del Z97-K de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 21.8 cm × 30.5 cm |
| Factor de forma | ATX |
| Zócalo | LGA 1150 |
| BIOS | UEFI AMI BIOS |
| Intel XMP | sí |
| CrossFire | Quad-GPU CrossFireX™ |
| PCIe | 3.0 |
| Ranuras PCIe | 1 x PCIe 3.0 x16, 1x PCIe 2.0 x16, 2x PCIe 2.0 x1, 2x PCI |
| Audio | Realtek® ALC887 |
| Ethernet | Realtek® 8111GR |
| Consumo del chipset | 4.1 W |
| Windows Ready | Windows 8.1 |
| Chipset | |
| Chipset | Z97 de Intel |
| Máx. USB 2.0 | 6 |
| Máx. USB 3.0 | 8 |
| Máx. SATA 2 | 6 |
| Máx. SATA 3 | 6 |
| RAID | 0, 5, 10 |
| Overclocking | CPU + GPU + RAM |
| Memoria | |
| Bancos de memoria | 4 |
| Memoria máx. | 32 GB |
| Tipos | DDR3/DDR3L |
| Velocidad máx. | 3200 (OC) / 3100 (OC) / 3000 (OC) / 2933 (OC) / 2800 (OC) / 2666 (OC) / 2600 (OC) / 2400 (OC) / 2250 (OC) / 2200 (OC) / 2133 (OC) / 2000 (OC) / 1866 (OC) / 1600 / 1333 MHz |
| Conectores traseros | |
| Conectores audio | 3 |
| DVI entrada | 1 |
| HDMI | 1× |
| VGA | 1 |
| USB 2.0 | 2 |
| USB 3.0 | 4 |
| PS/2 | 2 |
| Ethernet | 1 |
| Conectores en placa | |
| USB 2.0 | 3 |
| USB 3.0 | 1 |
| SATA 3 | 6 |
| Ranuras M.2 totales | 1 |
| Conector frontal | 1 |
| Audio frontal | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.