Características del X299 ROG Rampage VI Extreme de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 20.7 cm × 30.5 cm |
| Factor de forma | E-ATX |
| Zócalo | LGA 2066 |
| BIOS | 2 x 128 Mb Flash ROM, UEFI AMI BIOS |
| Intel XMP | sí |
| CrossFire | tetra-CrossFire |
| SLI | tetra-SLI |
| Ranuras PCIe | 4x PCIe 3.0 x16, 1x PCIe 3.0 x4 |
| Audio | ROG SupremeFX S1220, DAC/amplificador Sabre9018Q2C de ESS |
| Ethernet | AQC-107 de Aquantia, I219-V de Intel |
| Consumo del chipset | 6 W |
| Fecha presentación | 29 de agosto de 2017 |
| Precio de lanzamiento | 669 € |
| Windows Ready | Windows 10 |
| Chipset | |
| Chipset | X299 de Intel |
| Máx. USB 2.0 | 6 |
| Máx. USB 3.0 | 8 |
| Máx. SATA 3 | 10 |
| RAID | RAID 0, 1, 5, 10 |
| Overclocking | CPU + GPU + RAM |
| Memoria | |
| Bancos de memoria | 8, doble canal |
| Memoria máx. | 128 GB |
| Tipos | DDR4 |
| Velocidad máx. | 4200+ MHz MHz |
| Conectores traseros | |
| Conectores audio | 5 |
| Audio óptico | 1 |
| USB 3.0 | 8 |
| USB 3.1 | 1 |
| USB 3.1 tipo C | 1 |
| PS/2 | 2 |
| Bluetooth | 4.2 |
| Wifi | MU-MIMO: 1x1 802.11 ad, 2x2 802.11 ac |
| Ethernet | 1 |
| Conectores en placa | |
| USB 2.0 | 2 |
| USB 3.0 | 2 |
| USB 3.1 | 1 |
| SATA 3 | 6 |
| Ranuras M.2 totales | 2 |
| U.2 | 1 |
| Con. 4 pines | 5 |
| Con. tiras ledes RGB | 3 |
| Con. refrigeración líquida | 2 |
| Conector frontal | 1 |
| Audio frontal | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.