Características del TUF Gaming A16 (2024) FA608 de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 354 mm × 269.9 mm × 25.8 mm |
| Peso | 2.2 kg |
| Batería | 90 Wh |
| Cargador | 200 W |
| Sistema operativo | Windows 11 |
| Fecha presentación | 3 de junio de 2024 |
| Procesador | |
| Nombre | Ryzen AI 9 HX 370 de AMD |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | AMD |
| Núcleos/hilos | 12/24 |
| Núcs. principales | 4 Zen 5 a 2 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 5 GHz |
| Núcs. secundarios | 8 Zen 5c a 2 GHz |
| Frec. turbo núcs. sec. | hasta 3.3 GHz |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | GeForce RTX 4070 (movilidad) de NVIDIA |
| Sombreadores | 4608 CUDA |
| Frecuencia | 2175 MHz |
| Consumo GPU | 115 W |
| Turbo dinámico | 25 W |
| Consumo máximo | 140 W |
| Unidad gráfica secundaria | |
| Nombre | Radeon 890M de AMD |
| Memoria | |
| Cantidad | 32 GB |
| Tipo | LPDDR5, 7500 MHz, 2 canal |
| Almacenamiento | |
| Lector SD | micro-SD |
| SSD | 1024 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 35.6 cm (14 in) |
| Resolución | 2560 × 1600 píxeles |
| Densidad de píxeles | 216 PPP |
| Tipo | IPS |
| NVIDIA G-SYNC | sí |
| Gama de colores | 100 % sRGB |
| Brillo | 400 nits |
| Refresco | 165 Hz |
| Conectividad | |
| WiFi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 5.3 |
| USB 3.1 | 2 |
| USB 3.1 tipo C | 1 |
| USB 4 | 1 |
| HDMI | 1 |
| tipo HDMI | 2.1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
