Características del GeForce RTX 4060 Max-Q (75 W) de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 3 de enero de 2023 |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | AD106 |
| Arquitectura | Ada |
| Tamaño del chip/s | 156 mm2 |
| Fabricación | 4 nm TSMC |
| Bloques | 24 |
| Sombreadores | 3072 CUDA |
| Núcleos secundarios | 24 núcleos de trazado de rayos (3.ª gen.) |
| Núcleos terciarios | 96 núcleos tensoriales (4.ª gen.) |
| Uds. textura | 96 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 2010 MHz |
| Caché N2 | 32 MB |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 16 GHz |
| Ancho de banda | 256.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 192.96 GTexel/s |
| Tasa píxel | 64.32 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 12.35 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 75 W |
| Temperatura máx. | 90 ºC |
| Conectores | |
| HDCP | 2.3 |
| Información de vídeo | |
| Multipantalla | 4 |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
G5 (2024) de Gigabyte |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
G6 (2024) de Gigabyte |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Stealth 15 A13VF-019XES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Stealth 15 A13VF-028XES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
TUF Gaming A14 (2024) FA401 de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||