Características del ROG Phone II Ultimate de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 170.99 mm × 77.6 mm × 9.48 mm |
| Peso | 240 gramos |
| Batería | 6000 mAh |
| Carga | 30 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 9.0 |
| Fecha presentación | 4 de septiembre de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 855+ de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Kryo 485 Gold (Cortex-A76) a 2.96 GHz |
| Secundarios | 3× Kryo 485 Gold (Cortex-A76) a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Kryo 485 Silver (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 640 a 672 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 1024 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.7 cm (6.59 in) |
| Resolución | 2340 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 392 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass 6 |
| Refresco | 120 Hz |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 13 Mpx |
| Función | gran angular |
| Ángulo de visión | 125º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 24 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | 25 Mpx |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | LTE (1200 Mbps bajada/150 Mbps subida), WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, GSM/EDGE |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB | 3.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
IFA
ASUS anuncia la edición ROG Phone II Ultimate
04 sep 2019