Características del Radeon RX 6900 XT TUF Gaming de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 320 mm × 140.2 mm × 57.8 mm |
| Fecha presentación | 8 de diciembre de 2020 |
| Ranuras PCIe | 2.9 |
| Iluminación | ARGB |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Navi 21 |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | Navi 21 XTX |
| Arquitectura | RDNA 2 |
| Tamaño del chip/s | 536 mm2 |
| N.º de transistores | 26800 millones |
| Fabricación | 7 nm TSMC |
| Bloques | 80 |
| Sombreadores | 5120 |
| Núcleos secundarios | 80 aceleradores de rayos |
| Uds. textura | 320 |
| Uds. rasterizado | 128 |
| Frecuencia base | 2105 MHz |
| Frecuencia turbo | 2340 MHz |
| Caché especial | 128 MB Infinity |
| Memoria | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 16 GHz |
| Ancho de banda | 512.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 748.80 GTexel/s |
| Tasa píxel | 299.52 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 23.96 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 300 W |
| Fuente recomendada | 850 W |
| Alimentación | 2× 8 pines |
| Refrigeración | triple ventilador |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.1 |
| USB tipo C | 1 |
| DisplayPort | 3× 1.4a |
| HDCP | 2.3 |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12_2 |
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 |
| Vulkan | 1.2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.