Características del Watch serie 5 (40 mm) de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 34 mm × 40 mm × 10.7 mm |
| Peso | 30.1 gramos |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, luz ambiente, barómetro, brújula, ritmo cardíaco |
| A prueba de agua y polvo | Sí, certificado hasta 50 metros |
| Sistema operativo | watchOS 5 |
| Fecha presentación | 10 de septiembre de 2019 |
| Altavoces | 1 |
| Procesador (Sistema en chip o SoC) | |
| Compañía | Apple |
| Procesador | S5 |
| Núcleos | 2× Tempest a 1.4 GHz |
| GPU | G12MP1 a 500MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 0.5 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 4.0 cm (1.57 in) |
| Resolución | 324 × 394 píxeles |
| Densidad de píxeles | 325 PPP |
| Tipo | OLED LTPO |
| Compatibilidad | |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 5.0 |
| Otros | GPS, GLONASS |
| Actividad física | |
| Sirve para | Pasos, carrera, distancia, calorías, sueño, elevación, ritmo cardíaco, natación, despertador, ciclismo, ejercicios de fuerza, golf |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
