Características del MacBook Pro 16 (M5 Max 18+40, 48 GB, 2 TB) de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 355.7 mm × 248.1 mm × 16.8 mm |
| Peso | 2.14 kg |
| Cargador | 96 W |
| Fecha presentación | 3 de marzo de 2026 |
| Procesador | |
| Nombre | M5 Max (18+40) de Apple |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Apple |
| Núcleos/hilos | 18/18 |
| Núcs. principales | 6 supernúcleos a 3.7 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.61 GHz |
| Núcs. secundarios | 12 rendimiento a 4.38 GHz |
| Frec. turbo núcs. sec. | hasta 4.38 GHz |
| Núcs. inteligencia artificial | 16, |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | M5 Max 40 (iGPU) de Apple |
| Sombreadores | 5120 |
| Frecuencia | 1620 MHz |
| Consumo GPU | 60 W |
| Memoria | |
| Cantidad | 48 GB |
| Tipo | LPDDR5, 9600 MHz |
| Almacenamiento | |
| Lector SD | SDXC |
| SSD | 2000 GB PCIe 4.0 x4 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo, sonido espacial, Atmos |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 41.1 cm (16.2 in) |
| Resolución | 3456 × 2234 píxeles |
| Densidad de píxeles | 255 PPP |
| Brillo | 1000 nits |
| Brillo máx. HDR | 1600 nits |
| Refresco | 120 Hz |
| HDR | Sí, HDR10 |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | 12 megapíxeles |
| Graba vídeo | FHD y 60 f/s |
| Conectividad | |
| WiFi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 6 |
| HDMI | 1 |
| tipo HDMI | 2.1 |
| Thunderbolt 5 | 3 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.