Características del MacBook Air (principios 2020) de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 304.1 mm × 212.4 mm × 15.6 mm |
| Peso | 1.25 kg |
| Batería | 50.3 mAh |
| Fecha presentación | 18 de marzo de 2020 |
| Procesador | |
| Nombre | Core i7-1060NG7 de Intel |
| Compañía | Intel |
| Núcleos/hilos | 4/8 |
| Núcs. principales | 4 a 1.2 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 3.8 GHz |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | Iris Plus G7 de Intel |
| Sombreadores | 512 |
| Frecuencia | 300 MHz |
| Frecuencia turbo | 1100 MHz |
| Memoria | |
| Cantidad | 16 GB |
| Tipo | LPDDR4X, 3733 MHz |
| Almacenamiento | |
| SSD | 512 GB |
| Sonido | |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 33.8 cm (13.3 in) |
| Resolución | 2560 × 1600 píxeles |
| Densidad de píxeles | 227 PPP |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | VGA |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| Thunderbolt 3 | 2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.