Características del MacBook Air de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 325 mm × 226 mm × 15 mm |
| Peso | 1.34 kg |
| Batería | 7150 mAh, tipo Li-Po |
| Sistema operativo | OS X Yosemite |
| Procesador | |
| Nombre | Core i5-5250U de Intel |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Intel |
| Núcleos/hilos | 2/4 |
| Núcs. principales | 2 a 1.6 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 2.7 GHz |
| Reloj base | 100 MHz |
| Multiplicador reloj | 16× |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | HD Graphics 6000 de Intel |
| Sombreadores | 48 |
| Frecuencia | 300 MHz |
| Frecuencia turbo | 1000 MHz |
| Consumo GPU | 15 W |
| Memoria | |
| Cantidad | 4 GB |
| Tipo | DDR3L, 1600 MHz, dual canal |
| Almacenamiento | |
| Lector SD | SD |
| SSD | 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 33.8 cm (13.3 in) |
| Resolución | 1400 × 900 píxeles |
| Densidad de píxeles | 126 PPP |
| Tipo | IPSbrillo |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | 720p |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11 ac doble banda |
| Bluetooth | 4.0 |
| USB 3.0 | 2 |
| Thunderbolt | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.