Características del iPad Mini 2021 de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 195.4 mm × 134.8 mm × 6.3 mm |
| Peso | 293 gramos |
| Batería | 5078 mAh |
| Carga | 20 W |
| Sensores | Brújula, lector de huellas |
| Fecha presentación | 14 de septiembre de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | A15 Bionic (b) |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Apple |
| Núcleos totales | 6 |
| Núcleos | 2× Avalanche a 3.23 GHz |
| Secundarios | 4× Blizzard a 2.01 GHz |
| GPU | Diseño propietario de Apple a 1200 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 21.1 cm (8.3 in) |
| Resolución | 2266 × 1488 píxeles |
| Densidad píx. | 327 PPP |
| Brillo | 500 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Frontal | |
| Frontal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Ángulo de visión | 122º |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.0 |
| Otros | GPS, GLONASS |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
