Características del iPad Air 11 (2025) de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 247.6 mm × 178.5 mm × 6.1 mm |
| Peso | 460 g |
| Batería | 28.93 Wh |
| Sensores | Acelerómetro, lector de huellas, giróscopo, luz ambiente, barómetro |
| Fecha presentación | 4 de marzo de 2025 |
| Procesador | |
| Nombre | M3 (8+9) de Apple |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Apple |
| Núcleos/hilos | 8/8 |
| Núcs. principales | 4 rendimiento a 4.05 GHz |
| Núcs. secundarios | 4 eficiencia a 2.75 GHz |
| Núcs. inteligencia artificial | 16, Neural Engine |
| Unidad gráfica integrada | |
| Nombre | M3 9 (iGPU) de Apple |
| Memoria | |
| Cantidad | 8 GB |
| Almacenamiento | |
| SSD | 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 27.9 cm (11 in) |
| Resolución | 2360 × 1640 píxeles |
| Densidad de píxeles | 262 PPP |
| Brillo | 500 nits |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | 12 megapíxeles |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Graba Slow-Motion | FHD y 240 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Secundaria (trasera) | |
| Frontal | 12 megapíxeles |
| Apertura | f/2.0 |
| Graba vídeo | FHD y 60 f/s |
| Conectividad | |
| WiFi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 5.3 |
| USB 3.1 tipo C | 1 |
| NFC | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.