Características del iMac 27 pulgadas Retina 5K de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × pr.) | 516 mm × 650 mm × 203 mm |
| Volumen | 68.1 L |
| Peso | 9.54 kg |
| Sistema operativo | OS X 10.11 El Capitán |
| Fecha presentación | 13 de octubre de 2015 |
| Fecha disponibilidad | 13 de octubre de 2015 |
| Sensores | Acelerómetro, luz ambiente |
| Memoria y almacenamiento | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz de memoria | DDR3 a 1867 MHz |
| Bancos de memoria | 4 |
| Tarjetas SD | sí |
| SSD | 256 GB |
| Procesador | |
| Nombre | Core i7-6700K de Intel |
| Arquitectura | 64 bits |
| Hilos de ejecución | 8 |
| Núcs. principales | 4 a 4 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.2 GHz |
| Reloj base | 100 MHz |
| Multiplicador reloj | 40× |
| GPU | |
| GPU | Radeon R9 M395X Mac Edition de AMD |
| Sombreadores | 2048 |
| Velocidad | 909 MHz |
| Uds. textura | 128 |
| Memoria | 4 GB |
| Tipo memoria | GDDR5 a 5.5 Gbps |
| Expansión | |
| Pantalla | |
| Tamaño | 27 pulgadas |
| Resolución | 5120 × 2880 |
| Densidad de píxeles | 218 ppp |
| Tipo | IPS LCD |
| Cámara | |
| Tipo | FaceTime HD |
| Graba vídeo | 720p |
| Conectores | |
| Conectores audio | sí |
| Thunderbolt 2 | 2 |
| USB 3.0 | 4 |
| Bluetooth | 4.0 |
| Wi-Fi | 802.11 ac |
| Ethernet | 1 |
| Infrarrojos | sí |
| Conectores en placa base | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: iMac 27 pulgadas (finales 2015, i7-6700K, R9 M395X)
30 oct 20158.9 sobre 10
-
¿Son disparatados los precios de los nuevos iMac?
15 oct 2015 -
Nuevos iMac: procesadores Skylake, gráficas Serie R9 M300, y con pantalla Retina 4K y 5K
13 oct 2015