Características del Ryzen 9 9955HX de AMD
| General | |
|---|---|
| Arquitectura | Zen 5 (64 bits) |
| Línea | Fire Range |
| Litografía | 4 nm TSMC |
| Fecha presentación | 2 de junio de 2024 |
| Pistas PCIe | 24× PCIe 5.0 |
| Zócalo | BGA FL1 |
| Tamaño pastilla/s | 264 mm2 |
| Chíplet 1 | pastilla de computación (CCD), 2 de 71 mm2, 4 nm TSMC. |
| Chíplet 2 | pastilla de E/S (IOD), 1 de 122 mm2, 6 nm TSMC. |
| Procesador | |
| Núcleos totales | 16 |
| Hilos de ejecución | 32 |
| Núcs. principales | 16 a 2.5 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 5.4 GHz |
| Caché N1 | 1280 kB |
| Caché N2 | 16 MB |
| Caché N3 | 64 MB |
| Memoria | |
| Interfaz de memoria | DDR5-5600 |
| Memoria máxima | 96 GB |
| Chip gráfico integrado | |
| iGPU | AMD Radeon 610M |
| Frecuencia | 2200 MHz |
| Frecuencia turbo | 2200 MHz |
| Parámetros | |
| TUnión | 100 ºC |
| TDP (potencia de diseño térmico) | 55 W |
| TDP, subida configurable | 75 W |
| Conectividad | |
| USB 2.0 | 1 |
| USB 3.1 | 4 |
| Características adicionales | |
| Tecnología multihilo | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
GameBook de Chuwi |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||